Съезд лидеров мировых и традиционных религий

По инициативе Президента РК Н.А.Назарбаева 23-24 сентября 2003 года в Астане состоялся первый Съезд лидеров мировых и традиционных религий.
В работе первого межрелигиозного форума приняли участие наиболее авторитетные представители ислама, христианства, иудаизма, синтоизма, индуизма, буддизма.


В качестве почетных гостей в работе форума приняли участие известные политики, такие как Министр юстиции - спецпредставитель Короля Саудовской Аравии А.Аль Аш-Шейх, Министр вакуфов - спецпредставитель Президента Египта М.Закзук, экс-Премьер-Министр Японии Ц.Хата, специальный представитель Генерального Секретаря ООН В.Сотиров.
Безусловным успехом реализации инициативы Казахстана по проведению межконфессионального форума стали представительный состав и высокий уровень участников Съезда.


Впервые в истории собрались вместе руководители мировых и традиционных религий и приняли совместные документы. Были представлены все ветви христианства, включая православие, католицизм, протестантство, главные центры исламской мысли и представители суннизма и шиизма, иудаизма, крупные азиатские религии.
Съезд стал существенным вкладом в глобальный процесс межцивилизационного и межкультурного диалога. Форум отразил усилия мирового сообщества по преодолению кризиса цивилизаций и конфликтов на основе культурных и религиозных различий, и построению толерантного, стабильного мира, достижению устойчивого развития.


Лидеры мировых и традиционных религий приняли Декларацию, в которой межконфессиональный диалог рассматривается как один из важнейших инструментов поддержания мира и согласия между народами и нациями, поддерживая усилия международного сообщества по продвижению диалога между цивилизациями. Участники форума подтвердили свою приверженность сотрудничеству в деле продвижения духовных ценностей и культуры диалога с целью обеспечения мира в новом тысячелетии, выразили готовность приложить все усилия для того, чтобы не допустить использования религиозных различий в качестве инструмента ненависти и раздора, и предотвратить глобальный конфликт религий и культур.
Следует отметить, что инициатива Казахстана по созыву межконфессионального форума для многостороннего диалога и применения коллективных решений по уменьшению напряженности в мире получила всеобщее признание и широкую поддержку со стороны членов мирового сообщества и стала адекватным ответом на вызовы современности. Она открывает новые горизонты для использования огромного потенциала мировых и традиционных религий для укрепления мира и согласия между народами.


12-13 сентября 2006 года в Астане состоялся II Съезд лидеров мировых и традиционных религий под председательством Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. Съезд проходил в  новом, специально построенном к проведению форума здании  «Дворце мира и согласия». В мероприятии приняли участие 25 религиозных лидеров (из них 7 – представителей  от ислама, 7 – от  христианства, 4 представителя буддизма, 2 - от иудаизма,  по 1-му представителю от синтоизма, даосизма, индуизма и руководители 2-х  международных  религиозных  организаций) и 14 почетных гостей из 26 стран Европы, Америки Азии, Африки и Ближнего Востока. Всего количество участников составило более 160 человек. Впервые в Астану приехали делегации из Ливии, Таиланда, Армении, Южной Кореи, а также главы других международных религиозных организаций из США, Швейцарии. В качестве почетных гостей в форуме приняли участие известные политики, главы международных организаций, государств.


II Съезд был направлен на укрепление доверия и установления конструктивного сотрудничества между основными конфессиями мира в решении актуальных задач и выработки совместных действий.
Съезд проходил под общей тематикой «Религия, общество и международная безопасность» по двум направлениям: «Свобода вероисповедания и уважение последователей других религий» и «Роль религиозных лидеров в укреплении международной безопасности».
В первый день Форума были приняты «Принципы межрелигиозного диалога»,  где нашли отражение базовые составляющие, которыми руководствовались участники Форума в ходе работы Съезда.  


1-2 июля 2009 г. в г.Астане состоялся III Съезд лидеров мировых и традиционных религий, в котором приняли участие 77 делегаций из 35 стран Европы, Азии, Ближнего Востока и Америки. 


Главной темой III Съезда выступила роль духовных лидеров – пастырей различных религий, на которых в эти сложные времена возлагается особая надежда в построении мира, основанного на толерантности, взаимном уважении и сотрудничестве. 
Новым моментом в проведении Съезда стало также создание секционных заседаний по обсуждению острых проблем, связанных с обеспечением мира, согласия и диалога в современном мире. На III Съезде были выбраны следующие темы для секционных заседаний: 1) Моральные и духовные ценности; 2) Справедливость, мир и безопасность; 3) Окружающая среда и гармония; 4) Диалог и сотрудничество; 5) Солидарность, особенно в период кризисов. Основной целью проведения секционных заседаний - повышение роли духовных лидеров в позитивном решении любых вопросов, в контексте их посильного вклада в обеспечение толерантного мира, основанного на взаимном уважении и сотрудничестве. 


 Стоит отметить, что инициатива созыва Съезда лидеров мировых и традиционных религий, будучи уникальной сама по себе, дополняет усилия различных государств, международных и неправительственных организаций по продвижению межрелигиозного и межкультурного диалога. Поэтому данный форум получил мировое признание как эффективная диалоговая площадка для продвижения мира и согласия на планете. Одним из главных достижений форума стало то, что за одним столом собираются не только религиозные лидеры, но и влиятельные политики из многих стран мирового сообщества, которые выступают с единым призывом к дружбе и мирному сосуществованию, а его повестка позволяет охватить  более широкий круг актуальных проблем современности.
Казахстан приветствует такого рода начинания и, имея опыт решения вопросов межэтнического и межконфессионального согласия, готов к широкому и эффективному сотрудничеству в данной области. 

 



НЕФЕРТИТИ В АСТАНЕ! Сокровища древних пирамид во Дворце Мира и Согласия!

Больше...
НЕФЕРТИТИ В АСТАНЕ! Сокровища древних пирамид во Дворце Мира и Согласия!
Закрыть

Сокровища древних пирамид во Дворце Мира и Согласия!

В преддверии выставки копий сокровищ египетских пирамид под кураторством ведущего археолога и историка Египта доктора Захи Хавасса (Dr. Zahi Hawass) в столичный Дворец Мира и Согласия прибыл первый экспонат.

В постоянной экспозиции “Дворца мира и согласия” музей национальных костюмов

Больше...
В постоянной экспозиции “Дворца мира и согласия” музей национальных костюмов
Закрыть

В постоянной экспозиции “Дворца мира и согласия” музей национальных костюмов - совместный проект с Ассамблеи народа Казахстана

Центр современного искусства Куланши

Больше...
Центр современного искусства Куланши
Закрыть

Центр Современного Искусства «Куланши» представляет собой современную галерею изобразительного искусства во Дворце Мира и Согласия («PYRAMIDE» The project of Norman Foster). На 880-и квадратных метрах нашей галереи располагается постоянно действующий зал литографии, где представлены произведения Сальвадора Дали, Марка Шагала, Пабло Пикассо, а также современных мастеров литографии из Германии, Великобритании и Польши. 

В постоянной экспозиции Центра Современного Искусства «Куланши» выставлены живописные работы известных художников из Португалии, Турции, Германии и Казахстана. 

Пресс-центр. Зал пресс-центр расположен на пятом этаже Дворца Мира и Согласия.

Больше...
Пресс-центр. Зал пресс-центр расположен на пятом этаже Дворца Мира и Согласия.
Закрыть

Зал пресс-центр расположен на пятом этаже Дворца Мира и Согласия. Вмещаемость 60 -80 человек. Подходит для проведения конференций, семинаров, пресс-конференций.